Artículo 8 Fracción I Inciso j) El directorio de todos los servidores públicos del sujeto obligado, a partir del nivel de jefe de departamento o su equivalente, o de menor nivel, cuando se brinde atención al público; manejen o apliquen recursos públicos.

El directorio de servidores públicos de esta dependencia son los que se entregan a continuación:El directorio de servidores públicos de esta dependencia son los que se entregan a continuación:







Nombre del servidor público

 

Cargo o nombramiento

 

Nivel de puesto

 

Unidad administrativa de adscripción

 

Teléfono y extensión de contacto

 

Correoelectrónico

 

Juan Enrique Ibarra Pedroza

 

Secretario General de Gobierno

 

33

 

Despacho Del Secretario General De Gobierno

 

3336681825 y 3336681826

 

enrique.ibarra@jalisco.gob.mx

 

Alain Fernando Preciado Lopez

 

Subsecretario General de Gobierno

 

29

 

Subsecretaria General De Gobierno

 

3336681825 y 3336681826

 

fernando.preciado@jalisco.gob.mx

 

Enrique Cardenas Huezo

 

Director General del Registro Civil del Estado

 

26

 

Direccion General Del Registro Civil Del Estado

 

3338192456

 

enrique.cardenas@jalisco.gob.mx

 

Gustavo Rosales Castañeda

 

Director de Area de Apoyo a Oficialias

 

21

 

Direccion De Area De Apoyo A Oficialias

 

3338192456 ext 47342

 

gustavo.rosales@jalisco.gob.mx

 

Jorge Arevalo Gutierrez

 

Director de Area del Archivo General del Registro Civil del Estado de Jalisco

 

21

 

Direccion De Area Del Archivo General Del Registro Civil

 

3338192456 ext 47335

 

jorge.arevalo@jalisco.gob.mx

 

Juan Ignacio Toribio de la Cruz

 

Director de Estudios Legislativos y Acuerdos Gubernamentales

 

24

 

Direccion De Estudios Legislativos Y Acuerdos Gubernamentales

 

3336681830, Ext. 31830, Ext. 31877 (directa)

 

juan.toribio@jalisco.gob.mx

 

Yohanna Karolina Aviña Suarez

 

Director de Área de Estudios Legislativos

 

23

 

Direccion De Area De Estudios Legislativos

 

3336-681831

 

karolina.avina@jalisco.gob.mx

 

José Martín Orozco Almádez

 

Director de Profesiones

 

21

 

Direccion De Profesiones Del Estado

 

331543-8800

 

martin.orozco@jalisco.gob.mx

 

Sergio Antonio Negrete de Alba

 

Jefe de Área de Certificaciones

 

18

 

Area De Certificaciones

 

333819 2470 Ext. 47415

 

sergio.negrete@jalisco.gob.mx

 

Jesús Agustín Hernández Moran

 

Director de Área del Archivo de Instrumentos Públicos

 

23

 

Direccion Del Archivo De Instrumentos Publicos

 

333819-2466

 

jesus.moran@jalisco.gob.mx

 

Jesús Méndez Rodríguez

 

Director General del Registro Público de la Propiedad y del Comercio

 

26

 

Direccion General Del Registro Publico De La Propiedad Y Del Comercio

 

333819-2460

 

jesus.rodriguez@jalisco.gob.mx

 

Ignacio Jiménez Ramírez

 

Director de Área de Certificados de Registro de Propiedad

 

21

 

Direccion De Area De Certificados De Registro De Propiedad

 

3338192460 Ext. 47309, 47369

 

ignacio.jimenez@jalisco.gob.mx

 

Patricia Ortega Hijar

 

Director de Área de Propiedad

 

21

 

Direccion De Area De Propiedad

 

333819-2460

 

patricia.ortega@jalisco.gob.mx

 

Juan Carlos Camarena Gutiérrez

 

Director de Área de Informática del Registro Público

 

21

 

Direccion De Area De Informatica Del Registro Publico

 

3338192460 Ext. 42460, Ext. 47362 Directa

 

juan.camarena@jalisco.gob.mx

 

Julio Cesar García Mujica

 

Director de Área de Jurídico y de Comercio

 

21

 

Direccion De Area De Juridico Y De Comercio

 

333819-2460

 

julio.garciamujica@jalisco.gob.mx

 

José Salvador Melendrez Hernández

 

Director de Área de Modernización y Gestión de la Calidad

 

21

 

Direccion De Area De Modernizacion Y Gestion De La Calidad

 

3338192460 Ext 47380

 

jose.melendrez@jalisco.gob.mx

 

Luis Eduardo Romero Goméz

 

Director del Archivo Histórico de Jalisco

 

25

 

Direccion Del Archivo Historico

 

333819 2469 Ext.: 42468

 

luis.romero@jalisco.gob.mx

 

Ricardo David Díaz Prudencio

 

Director de Área de Visitaduria Notarial

 

23

 

Direccion De Visitaduria Notarial

 

3330302900 Ext. 23414

 

ricardo.diaz@jalisco.gob.mx

 

Alfonso Santillán Ballesteros

 

Director de Firma Electrónica Avanzada

 

21

 

Direccion De Area De Firma Electronica Avanzada

 

338192734, 3338192733

 

alfonso.santillan@jalisco.gob.mx

 

Carlos Mercado Tinoco

 

Oficial Mayor de Gobierno

 

26

 

Oficialia Mayor De Gobierno

 

3336681845, 3336681829, Ext. 34722, 31845

 

carlos.mercado@jalisco.gob.mx

 

Ma. Amanda López Torres

 

Director de Recursos Humanos y Financieros

 

23

 

Direccion De Recursos Humanos Y Financieros

 

333819 2301, Ext. 38715 331543 8801

 

amanda.lopez@jalisco.gob.mx

 

César Damián Macías Chávez

 

Director de Recursos Materiales y Servicios Generales

 

23

 

Direccion De Servicios Generales

 

331543 8802, Ext.38720 Directo, 38725, 38731

 

cesar.macias@jalisco.gob.mx

 

Brigido Ernesto Rosas Romero

 

Director de Área de Sistemas Informáticos

 

23

 

Direccion De Servicios Informaticos

 

3336681840, Ext 31848

 

brigido.rosas@jalisco.gob.mx

 

Diego Alexanderson López

 

Director de Publicaciones

 

21

 

Direccion De Publicaciones

 

3338192720, 3338192719, Ext. 22720, 22719

 

diego.alexanderson@jalisco.gob.mx

 

Gerardo Ballesteros de León

 

Subsecretario de Derechos Humanos

 

29

 

Subsecretaria De Derechos Humanos

 

3169-2657

 

gerardo.ballesteros@jalisco.gob.mx

 

Alejandra Salas Niño

 

Director General de Cultura de Paz

 

26

 

Direccion General De Cultura De Paz

 

3169-2657

 

alejandra.salas@jalisco.gob.mx

 

Iván Sánchez Rodríguez

 

Secretario Técnico de la Comisión Ejecutiva Estatal de Atención a Víctimas

 

23

 

Secretaria Tecnica De La Comision Ejecutiva Estatal De Atencion A Victimas

 

331543 8809 Ext .38787

 

ivan.sanchez@jalisco.gob.mx

 

Thais Loera Ochoa

 

Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal de Protección Integral de Niños Niñas y Adolescentes

 

23

 

Secretaria Ejecutiva Del Sistema Estatal Para La Proteccion Integral De Los Derechos De Las Niñas Niños Y Adolescentes

 

333030 8200

 

 

thais.loera@jalisco.gob.mx

 

Francelia Hernández Cuevas

 

Comisionada de Búsqueda de Personas del Estado de Jalisco

 

28

 

Comision De Busqueda De Personas Desaparecidas

 

3315438810 Ext. 38789, 38810

 

francelia.hernandez@jalisco.go

b.mx

Ana Gabriela Velasco García

 

Director de Juventudes

 

24

 

Direccion De Juventudes

 

3169-2657

 

ana.velasco@jalisco.gob.mx

 

Raymundo Galván Gutiérrez

 

Dirección de Atención a personas migrantes

 

24

 

Direccion De Atencion A Personas Migrantes

 

3169-2657

 

raymundo.galvan@jalisco.gob.mx

 

Rodolfo Carlos Torres Gutiérrez

 

 

Director de Inclusión a Personas con Discapacidad

 

22

 

Direccion De Inclusion A Personas Con Discapacidad

 

333030 2209

 

rodolfo.torres@jalisco.gob.mx

 

Andrés Treviño Luna

 

Director de Diversidad Sexual

 

22

 

Direccion De Diversidad Sexual

 

3169-2657

 

andres.trevino@jalisco.gob.mx

 

José Manuel Romo Parra

 

Subsecretario del Interior

 

29

 

Subsecretaria De Asuntos Del Interior

 

333668 1833, Exts. 34774, 34777, 34784, 31833

 

jose.romo@jalisco.gob.mx

 

Luis Héctor Martínez Camacho

 

Director de General de Atención Ciudadana

 

26

 

Direccion General De Atencion Ciudadana

 

333668 1800, ext. 31863

 

luishector.martinez@jalisco.gob.mx

 

Ernesto Cástor Castanedo Medina

 

Director General de Estudios Estrategico y Desarrollo Politico

 

26

 

Direccion General De Estudios Estrategicos Y Desarrollo Politico

 

333817-1338

 

ernesto.castanedo@jalisco.gob.mx

 

Carlos Héctor Córdova Sánchez

 

Director de Área de Información y Documentación

 

23

 

Direccion De Informacion Y Documentacion

 

333817-1338

 

carlos.cordova@jalisco.gob.mx

 

Luis Octavio Vidrio Martínez

 

Director General de Gestoría

 

26

 

Direccion General De Gestoria

 

331543-8804, Ext. 38805

 

luis.vidrio@jalisco.gob.mx

 

Marco Antonio Fuentes Ontiveros

 

Director de Área de Atención a Municipios del Área Metropolitana de Guadalajara

 

23

 

Direccion De Atencion A Municipios Del Area Metropolitana De Gdl

 

331543-8804

 

marco.fuentes@jalisco.gob.mx

 

Carlos Jaramillo Gómez

 

Director de Área de Atención a Municipios

 

24

 

Direccion De Area De Atencion A Municipios

 

331543-8804 Ext. 38745

 

carlos.jaramillo@jalisco.gob.mx

 

Ana Elena Hernández Nuñez

 

Director General de Asuntos Agrarios

 

26

 

Direccion General De Asuntos Agrarios

 

3338192490, 3338192491, Ext. 42490

 

elena.nunez@jalisco.gob.mx

 

Tzontemoc Eloy Ruiz Anguiano

 

Director General de Gobierno

 

26

 

Direccion General De Gobierno

 

333668-1825

 

eloy.ruiz@jalisco.gob.mx

 

Humberto Gabriel Trujillo Jiménez

 

Director de Area de Proyectos Estrategicos

 

24

 

 

Despacho Del Secretario General De Gobierno

 

333668-1825 y 333668-1826

 

humberto.trujillo@jalisco.gob.m

x

Luis Enrique Vargas Díaz

 

Dirección de Vinculación

 

24

 

Despacho Del Secretario General De Gobierno

 

333668-1825 y 333668-1826

 

enrique.vargas@jalisco.gob.mx

 

Paul Orlando Santos Tapia

 

Secretario Particular de General de Gobierno

 

24

 

Secretaria Particular

 

333668-1825

 

paul.santos@jalisco.gob.mx

 

Gerardo Miguel Valdovinos Portillo

 

Director de Relaciones Públicas

 

21

 

Secretaria Particular

 

333668 1825 Ext. 34614

 

gerardo.valdovinos@jalisco.gob.mx

 

Dependencia: 
Secretaría General de Gobierno
Autor: anahi.barajas.sgg
Fecha de actualización: 01/10/2020
Fecha de validación: 01/10/2020

Artículo 10 Bis. Información fundamental - Colegio de Notarios del Estado de Jalisco

Es información fundamental del Colegio de Notarios del Estado de Jalisco.